La une

UDPS: voici le gouvernement Félix

Mai 16, 2018 Rédaction Africa News

Cette fois-ci, le Secrétaire général Jean-Marc Kabund-a-Kabund est secondé par 7 secrétaires généraux adjoints. L’ancien porte-parole du parti, Augustin Kabuya Tshilumba est propulsé au poste de SGA en charge de la Communication, mobilisation et implantation. Paul Tshilumba Kantola nommé secrétaire nationale en charge des  Elections et suivi du processus électoral est également porte-parole de l’UDPS. Gecoco Mulumba, emprisonné à Makala est nommé l’un des 3 secrétaires nationaux adjoints chargés de la Mobilisation, encadrement et animation. Avec ces nominations, le gouvernement UDPS affiche complet. Ce sont là des hommes et femmes de fer qui rivalisent pour faire triompher l’UDPS aux prochaines élections aux côtés de Félix Tshisekedi. Découvrez-les.

Décision n°010/UDPS/PP/2018 du 12 mai 2018 portant nomination des secrétaires généraux adjoints et secrétaires nationaux du parti.

Article 1: sont nommés secrétaires généraux adjoints:

  1. Monsieur Mikindo Muhima Rubens: SGA chargé de l’Administration et Stratégie;
  2. Docteur Eteni Longondo: SGA en charge de l’Economie et Finances;
  3. Monsieur Kabuya Tshilumba Augustin: SGA chargé de la Communication, mobilisation et implantation;
  4. Madame Tumba Nzeza Marie: SGA chargée de la Diplomatie.
  5. Monsieur Bao Ebamu Guy: SGA en charge des questions Politiques, juridiques et relations avec les forces politiques;
  6. Madame Boyata Mokandjo Rose: SGA en charge du Social et de l’humanitaire;
  7. Monsieur Tezo Nkia-Nsi Jean: SGA en charge des Relations avec les forces sociales.

Article 2 : sont nommés secrétaires nationaux chefs des départements:

  1. Monsieur Birihanza N’zinga Désiré: Organisation et implantation;
  2. Monsieur Kalenga Kambelembele Simon: Communication, information et médias;
  3. Monsieur Nyate Ngila Faustin: Mobilisation, encadrement et animation;
  4. Maitre Nseya Mulela Patricia: Solidarité et actions sociales;
  5. Monsieur Tshimanga wa Muntuabo Godefroid Stanislas: Relations avec les forces politiques et sociales;
  6. Monsieur Kankonde Malumba Gulbert: Relations extérieures;
  7. Monsieur Mwakasa Joakim: Relations avec l’Internationale socialiste et l’Alliance progressiste;
  8. Monsieur Muwalu Bol’Makab Désiré: Finances;
  9. Madame Maboya Damanzo Annie: Budget, économie et commerce;
  10. Monsieur Kashala Mukendi Hubert: Etudes, projets et planification;
  11. Monsieur Tshilumba Kantola Paul: Elections, suivi du processus électoral et porte-parole du parti;
  12. Maitre Aselo Okito Wakoy Daniel: Justice et droits humains;
  13. Monsieur Kenza Lukengu: Stanislas: Protection et sureté;
  14. Monsieur Yombo Kumwamba Pascal: Renseignements, documentation et cryptage;
  15. Monsieur Minengo Jean de Dieu: Environnement, tourisme et développement durable;
  16. Maitre Mukendi Membu: Emploi et Travail;
  17. Madame Kapinga Ntanku Josée: Education, genre et famille;
  18. Docteur Mundadi Nsuka Joël: Santé et secourisme;
  19. Monsieur M’Bow Kwambamba Garry: Protections des personnes vivant avec handicap;
  20. Monsieur Mpetshi Jean Robert: affaires coutumières;
  21. Monsieur Mukeba Kalengayi David: Mobilité, télécommunication et NTIC;
  22. Madame Malumba Kapinga Divine: Agriculture, production animale et sécurité alimentaire.

Article 3: est nommé secrétaire national délégué près du Secrétaire général: Monsieur Lukuna Wabantu Eddy.

Décision n°010/UDPS/PP/2018 du 12 mai 2018 portant nomination des secrétaires nationaux adjoints du parti.

Article 1: sont nommés secrétaires nationaux adjoints:

  1. Organisation et implantation :
  • Maitre Musangu Tambwe Daniel;
  • Maitre Ababifwanina Babatshi Antoine;
  • Monsieur Kapena Gabin;
  • Monsieur Kabangu Kanyinda Cedrick;
  1. Communication, information et médias :
  • Madame Monique Kilima Kitoko Monique;
  • Madame Onema Ngandu Véronique;
  • Monsieur Lwakabwanga Mulumba Dibwe Abraham;
  1. Agriculture, production animale et sécurité alimentaire:
  • Monsieur Mwimbi Tarce;
  • Madame Kenedi Issakong Berthe;
  • Monsieur Okitokoma Victor;
  1. Mobilisation, encadrement et animation:
  • Monsieur Baruti Limaya Clément;
  • Monsieur Mvadi Ngienda Vadi;
  • Monsieur Mulumba Nkongolo Gecoco;
  1. Solidarité et actions sociales:
  • Monsieur M’Paba Kikwanga Raoul;
  • Madame Mundilu Mbaku Marie Josée;
  • Monsieur Kadima Nzambuka Pierre Bernard;
  1. Relations avec les forces politiques et sociales:
  • Monsieur Konga Yomakoyi Marlin;
  • Maitre Bomolo Ofilia;
  1. Relations extérieures:
  • Monsieur Ngombo Difuma Théo;
  • Monsieur Kabongo Taupin;
  • Monsieur Maitre Ciamala Armand;
  1. Relations avec l’Internationale socialiste et l’Alliance progressiste:
  • Monsieur Pabolangi Onda Ange;
  • Madame Kabanga Lysette;
  • Monsieur Tshibuyi Mulay Réné;
  1. Finances:
  • Madame Mbwansiem Mbiung Giselle;
  • Monsieur Ngalamulume Victor;
  • Monsieur Mbuyi Mukandi Jean Marie;
  1. Budget, économie et commerce:
  • Monsieur Bilomba Marcelin;
  • Monsieur Kakule Lwanzo Claude;
  • Monsieur Kasongo Peter;
  • Monsieur Luzawu Robert;
  1. Etudes, projets et planification:
  • Monsieur Lotele Tharcice;
  • Monsieur Bushiri Ongala Christian;
  • Monsieur Katalayi Kengela Gabriel Samuel;
  1. Elections, suivi du processus électoral:
  • Monsieur Nzanga Kolo Albert;
  • Madame Muidikayi Bernadette;
  • Maitre Kibonge Yekuma;
  1. Justice et droits humains:
  • Maitre Kalala Kwete Evariste;
  • Maitre Wastaky Kambale Kivunga Jean-Pierre
  1. Protection et sureté:
  • Monsieur Beya Mitangu Clément;
  • Monsieur Yombo Kalala Pierre;
  • Monsieur Tshishiku Tshimuanga Jérôme;
  1. Renseignements, documentation et cryptage:
  • Monsieur Lutumba Nikosi Israël;
  • Monsieur nzuzi Nsuadi Gabriel;
  1. Environnement, tourisme et développement durable:
  • Monsieur Pambu William;
  • Monsieur Lena Lemba Credo;
  1. Emploi et Travail:
  • Monsieur Monganga Pili Gaspard;
  • Monsieur Zindula Munyi Léon;
  1. Education, genre et famille:
  • Monsieur Mbono Jean Claude;
  • Madame Mateta Makanda Brigitte;
  • Monsieur Kadima Nzambuka Pierre Bernard
  1. Santé et secourisme:
  • Docteur Nsiala N’Kula Médard;
  • Docteur Tele Bantapi;
  1. Protections des personnes vivant avec handicap:
  • Madame Basunga Ngombo Berline;
  • Monsieur Kitete Micheaux;
  • Monsieur Tshibanda Nduba Jean Richard;
  • Monsieur Bessembe Célestin;
  1. Affaires coutumières:
  • Madame Mansanga Kimbanda Célestine;
  • Monsieur Mudju Dieudonné;
  • Monsieur Kasanda Kadiesa Serge;
  1. Mobilité, télécommunication et NTIC:
  • Monsieur Paul Nsadi;
  • Monsieur Robert Bope;
  • Monsieur Kabanga Félix;

Article 2 : est nommé Trésorière générale: Madame Beya Geneviève

Article 3 : sont nommés trésoriers adjoints :

  • Madame Kanza Irène,
  • Monsieur Kaboko Bwalya Lumenge Ezéchiel;

Article 4: est nommé Secrétaire rapporteur: Monsieur Ngalashwa Musaka Raoul;

Article 5: sont nommés secrétaires rapporteurs adjoints :

  • Monsieur Banza Mundongo Grégoire;
  • Monsieur Mutombo Lukanda Gaston;
  • Monsieur Leya Lukusa Nixon.